Für Ausstrahlungen auf diesen TV-Sendern erhalten Sie Vergütungen:

Basis: Verteilung für Nutzungsjahr 2020

Liste der nach Programm zu verrechnenden Fernsehsender gem. Verteilungsplan der GEMA
für das Aufführungs- und Senderecht § 108, § 109, § 111, §112 sowie §113 für das Geschäftsjahr 2020.

Lfd.
Nr.
TV-SenderSenderkoeffizient
Aufführungsrecht
(Multiplikator)
Senderkoeffizient
Vervielfältigungsrecht
(Multiplikator)
113th Street0,17710,5696
23sat0,87840,9817
3A & E Networks - -
4Animal Planet0,03290,0897
5ARD – Das Erste14,621818,7965
6ARD - Das Erste (BR) - -
7ARD - Das Erste (HR) - -
8ARD - Das Erste (MDR) - -
9ARD - Das Erste (NDR) - -
10ARD - Das Erste (RB) - -
11ARD - Das Erste (RBB) - -
12ARD - Das Erste (SR) - -
13ARD - Das Erste (SWR) - -
14ARD - Das Erste (WDR) - -
15ARD Alpha0,21840,1315
16ARTE6,02286,7561
17Bayerischer Rundfunk (BR)2,42232,9327
18Bayerischer Rundfunk
Region Nord
1,21121,4664
19Bayerischer Rundfunk
Region Süd
1,21121,4664
20Bayerischer Rundfunk
Regional
- -
21Bibel TV0,10300,0517
22Boomerang0,02430,0836
23Cartoon Network0,03320,1251
24Crime and Investigation0,04320,1553
25Deluxe Music0,10690,1026
26Deutsche Welle0,83580,9350
27Discovery Channel0,15130,4808
28Disney Channel0,36301,0084
29Disney Cinemagic - -
30Disney Junior0,13430,4949
31Disney XD0,06820,2558
32DMAX0,65200,8465
33E! Entertainment0,02700,1050
34ESPORTS 1 (ehem. Sport 1 US)0,02440,0222
35FOX0,18200,6644
36Geo Television0,03630,0866
37Hessischer Rundfunk (HR)1,21601,3257
38History Channel0,09730,0827
39Home and Garden0,15720,0814
40Jukebox0,00520,0050
41Kabel Eins2,02592,8437
42Kabel Eins CLASSICS0,06470,1767
43Kabel Eins Doku0,14840,1000
44Kinderkanal1,86122,7068
45Mitteldeutscher Rundfunk (MDR)1,81982,0311
46Mitteldeutscher Rundfunk Regional - -
47Mitteldeutscher Rundfunk
Region Sachsen
0,60660,6770
48Mitteldeutscher Rundfunk
Region Sachsen-Anhalt
0,60660,6770
49Mitteldeutscher Rundfunk
Region Thüringen
0,60660,6770
50N24 Doku0,10380,0690
51National Geographic0,19020,7160
52National Geographic Wild0,09990,3249
53Norddeutscher Rundfunk (NDR)3,72183,8719
54Norddeutscher Rundfunk
Region Hamburg
0,93050,9680
55Norddeutscher Rundfunk
Region Mecklenburg Vorpommern
0,93050,9680
56Norddeutscher Rundfunk
Region Niedersachsen
0,93050,9680
57Norddeutscher Rundfunk
Region Schleswig-Holstein
0,93050,9680
58Now Us - -
59n-tv0,44770,5171
60One0,27870,1588
61Phoenix0,38800,3811
62ProSieben4,09234,3248
63ProSieben Fun0,03490,0543
64ProSieben Maxx0,38670,7231
65RCK TV0,00490,0079
66Radio Bremen (RB) 4,05294,3061
67Romance TV0,11500,1164
68RTL5,81556,4284
69RTL 21,43411,9062
70RTL Crime0,05750,0602
71RTL Living0,04760,0417
72RTL Nitro0,59420,7720
73RTL Now (ehem. NOW US)0,00460,0068
74RTL Passion0,02360,0174
75RTL Plus0,21880,1653
76RTL
Region Hamburg und Schleswig-Holstein
1,45391,6071
77RTL
Region Hessen
1,45391,6071
78RTL
Region Niedersachsen und Bremen
1,45391,6071
79RTL
Region Nordrhein-Westfalen
1,45391,6071
80Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB)1,47791,7292
81Rundfunk Berlin Brandenburg
Region Berlin
0,73900,8646
82Rundfunk Berlin Brandenburg
Region Brandenburg
0,73900,8646
83SAT.13,17124,0394
84SAT.1 Emotions0,01750,0200
85SAT.1 Gold0,35480,3486
86Sat.1
Region Bayern
0,63420,8079
87Sat.1
Region Hamburg und Schleswig-Holstein
0,63420,8079
88Sat.1
Region Hannover
0,63420,8079
89Sat.1
Region Hessen und Rheinland-Pfalz
0,63420,8079
90Sat.1
Region Nordrhein-Westfalen
0,63420,8079
91SIXX0,46610,4552
92SKY 10,37700,4695
93SKY Art - -
94SKY Atlantic0,49021,2619
95SKY Cinema Action0,28111,0925
96SKY Cinema Best Of
(bis GJ 2019 Sky Cinema Hits)
0,28091,0915
97SKY Cinema Classics
(bis GJ 2019 SKY Nostalgie)
0,10740,3477
98SKY Cinema Comedy0,08780,3102
99SKY Cinema Emotion
(bis GJ 2019 SKY Emotion)
0,09170,3564
100SKY Cinema Family0,32771,0611
101Sky Cinema Premieren
(bis GJ 2019 SKY Cinema)
0,31301,1057
102Sky Cinema Premieren +24
(bis GJ 2019 SKY Cinema +24)
0,31701,1199
103SKY Cinema Special0,22400,8704
104SKY Cinema Thriller0,11500,2128
105SKY Cinema +10,31771,1223
106SKY Krimi0,21220,2922
107SKY Sport 11,26752,8869
108SKY Sport 21,62503,1460
109SKY Sport Austria - -
110SKY Sport Bundesliga0,75801,1026
111SKY Sport News0,99541,4466
112Sonnenklar TV0,10720,0317
113Sport 10,24170,2442
114Sport 1+0,01150,0124
115Südwestrundfunk und Saarländischer Rundfunk3,05263,5332
116Suedwestdeutscher Rundfunk
Region Baden Württemberg
1,01751,1777
117Suedwestdeutscher Rundfunk
Region Rheinland Pfalz
1,01751,1777
118Suedwestdeutscher Rundfunk
Region Saarland
1,01751,1777
119Super RTL0,92651,9037
120Syfy0,13610,5109
121tagesschau240,40350,1168
122Tele 50,51861,2827
123TLC TV0,23390,1462
124TNT Comedy 0,09820,3338
125TNT Film0,04930,1715
126TNT Serie0,15780,5484
127Toggo Plus0,25930,4669
128Universal TV0,11680,4290
129VOX3,44763,8679
130VOX Up0,80320,0053
131Welt 0,34290,3655
132Westdeutscher Rundfunk (WDR)3,23553,3406
133Westdeutscher Rundfunk
Region Aachen
0,29410,3037
134Westdeutscher Rundfunk
Region Bielefeld
0,29410,3037
135Westdeutscher Rundfunk
Region Bonn
0,29410,3037
136Westdeutscher Rundfunk
Region Dortmund
0,29410,3037
137Westdeutscher Rundfunk
Region Duesseldorf
0,29410,3037
138Westdeutscher Rundfunk
Region Duisburg
0,29410,3037
139Westdeutscher Rundfunk
Region Essen
0,29410,3037
140Westdeutscher Rundfunk
Region Köln
0,29410,3037
141Westdeutscher Rundfunk
Region Muenster
0,29410,3037
142Westdeutscher Rundfunk
Region Siegen
0,29410,3037
143Westdeutscher Rundfunk
Region Wuppertal
0,29410,3037
144ZDF11,740616,1435
145ZDF Info0,20540,1653
146ZDF Neo0,54320,4663

Weitere Informationen zur Verteilung in den Sparten des Fernsehens.